Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


10/06/03 «Под кого» Кучма выстраивает новую предвыборно-кадровую конструкцию?



Пропрезидентские силы постепенно расползаются в разные стороны. Так, накануне голосования по политреформе в парламентском большинстве наметились опасные брожения. Связаны они с последними кадровыми перетасовками и прежде всего - с отставкой, ставленника НДП, министра экологии и природных ресурсов (теперь уже с приставкой «экс») Василия Шевчука.

Сегодня фракция Народно-демократической партии приняла решение не участвовать в заседании парламента, протестуя таким образом против, по их мнению, необоснованного увольнения Василия Шевчука. Члены фракции в полном составе покинули сессионный зал. Лидер НДП Валерий Пустовойтенко назвал увольнение Шевчука «неправомерным действиями со стороны администрации президента». В ложе прессы было распространено заявление НДП, в котором фракция требует возобновить .Шевчука в должности. Кроме того, фракция намерена инициировать создание специальной следственной комиссии парламента, которая бы определила правомерность и порядок предоставления министерством экологии лицензий на использование природных ресурсов. В документе также отмечается, что основания для увольнения Шевчука «надуманные и неубедительные». Депутаты расценивают этот шаг как «начало наступления на Народно-демократическую партию с целью ее ослабления».

Интересно также отметить, что лидер еще одного большевистского формирования - группы "Демократические инициативы" - Степан Гавриш расценивает увольнение, как фактическое нарушение соглашения между парламентом и правительством, на основании которого был сформирован коалиционный Кабинет министров. По его мнению, это может негативно сказаться на дальнейшем сотрудничестве между президентом и парламентским большинством. Гавриш напомнил, что подобные кадровые решения должны происходить после проведения переговоров и консультаций с фракциями большинства, формировавшими коалиционное правительство. "Нарушая соглашение, мы постепенно разрушаем потенциал не только коалиционной политики, но и подрываем фундаментальные принципы политического диалога вообще на будущее, в том числе между президентом и большинством", - сказал он.

Примечание. На сегодня фракция НДП составляет- 15 человек, группа «Деминициативы» - 22.

Со своей стороны постоянный представитель главы государства в парламенте Александр Задорожний заявил, что президент Кучма не нарушил никаких юридических норм, увольняя министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука. "Это соглашение (между парламентом и Кабинетом министров) является политическим документом и не содержит в себе никаких юридических обязательств, так как Конституцией это не предусмотрено", - сказал Задорожний. Он напомнил, что еще при подготовке этого соглашения был отмечен ряд недостатков, в частности, не очерчена роль премьера в коалиционном правительстве, а также роль президента. "Такие ситуации возможны", - сказал постпред, напомнив, что одной из целей инициированной президентом конституционной реформы является юридическое закрепление процесса создания коалиционного правительства. Говоря о мотивах увольнения Шевчука, Задорожний подчеркнул, что для такого шага существовали "глубокие и серьезные причины". "Я знаю и убежден, что это обоснованное решение", - сказал он. Постпред также высказал мнение, что президент после встречи с представителями фракции НДП примет решение, которое не будет ущемлять интересы этой фракции.

На первый взгляд, ничего серьезного пока не произошло. «Милые», как известно, бранятся – только тешатся.

Вместе с тем, ситуация вокруг увольнения Шевчука – тревожный звонок не только для парламентского большинства, но и… для Кабмина. Многие аналитики сходятся на том, что увольнение Шевчука – дело рук главы президентской администрации, который таким образом пытается ослабить позиции Януковича.

Ну, и еще один вывод, который напрашивается сам собой. Президент явно затеял некую непростую политкомбинацию. Сперва – уступка Януковичу (ликвидация госсекретарей), затем – Медведчуку (увольнение Шевчука), далее – назначение львовским губернатором «человека Кирпы». Ясно – что все это элементы новой предвыборной конструкции. Не ясно – с какой целью и под кого эта конструкция выстаивается.

Виталий Кустов, Провокация
























































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->