Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


2/06/03 Секта Свидетелей Иеговы готовится к конгрессу в Киеве



В столице Украины 7-10 августа состоится Международный конгресс Свидетелей Иеговы. Как сообщает пресс-служба Государственного комитета Украины по делам религий, достигнута договоренность о содействии Госкомрелигий организации и проведению конгресса, который состоится на стадионе "Олимпийский".

Для участия в конгрессе ожидается прибытие около 61 тыс. делегатов из различных стран мира (США, Германии, Канады, Италии, стран Балтии, Польши, СНГ). В том числе ожидается участие 41 тысячи делегатов из разных регионов Украины. Свидетели Иеговы - течение в протестантизме, которое основано в 1872 году в США Чарльзом Расселом.

В 20-х годах иеговисты появились в западных областях Украины и Белоруссии. Согласно «ВСЕМИРНОМУ ОТЧЕТУ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ ЗА 2002 ГОД» в Украине в прошлом году было крещено – 7 тыс 740 новых адептов. Численность секты на Украине, по стоянию на 2002 год – более 125 тысяч человек.

А вот еще небезинтересные факты о Свидетелях…

Свидетели Иеговы - тоталитарная секта

Приводим отрывок из «ИТОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРАВОСЛАВИЕ И УГРОЗА ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ В УКРАИНЕ" (Запорожье, 12-13 февраля 2002 г.):

«Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Международный опыт наглядно показал, что наиболее известными и опасными современными деструктивными культами являются: "Церковь сайентологии" и другие хаббардистские организации (центры дианетики, "Нарконон", "Криминон" и пр.), "Свидетели Иеговы"…».

Весь список тоталитарных сект мы здесь приводить не будем.

Гипноз, как метод вовлечения в секту

И еще, в продолжение темы. Пару цитат из статьи С. Майкова «ВНУШЕНИЕ КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИЗДАНИЯХ ОБЩЕСТВА СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ»:

«На кафедре политической психологии СПбГУ был проведен психологический анализ печатных средств массовой информации, в том числе публицистической и специальной литературы, издаваемой Обществом Свидетелей Иеговы. Были рассмотрены журналы "Сторожевая Башня", "Пробудитесь", листовки-приглашения, "Руководство для Школы теократического служения", руководство "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему". В результате проведенного анализа выявлено, что все исследованные издания имеют ярко выраженную суггестивную направленность. Чаще всего применяются методы эриксонианского гипноза. Разработанные американским психиатром Милтоном Эриксоном, они обладают уникальным свойством - не содержат прямых команд, что позволяет обходить возможное сопротивление слушателя и располагать его к себе. Это достигается за счет использования определенных речевых стратегий: трюизмов, вопросов-ярлыков типа "Не правда ли?", "Не так ли?", вопросов и утверждений, направленных на привлечение внимания, а также команд, скрытых в вопросах».

Провокация








































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->