Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


5/06/03 Депутаты подписали приговор 1632-м украинским солдатам



05 июня 2003, 11:50. Верховная Рада одобрила решение президента Украины об отправке украинских миротворцев в Ирак. За это решение проголосовали 273 народных депутата, против - 103 из 417 зарегистрировавшихся в зале

Выбор без выбора

Уже с 12 июня будет начат процесс передислокации украинского контингента в Ирак. Планируется отправить 1632 военных.

Украинские политики почти в один голос заявляют, мол – это же геополитика, нельзя плестись в хвосте международных процессов.

Вместе с тем, как нам кажется, более четко высказался по этому вопросу Владимир Лупаций (Центр социальных исследований “София”), который в интервью «Форуму» заявил: «вся дискуссия, которая состоится в парламенте, имеет конъюнктурный характер». И с этим сложно не согласиться. Политики просто захотели продемонстрировать, как они усиленно "заботятся" о международном престиже страны.

Но, какой, к черту, престиж! Украина сегодня больше напоминает шавку, которая виляет хвостиком в ожидании очередной подачки западных «папиков». Нам не дают возможности выбора. И никогда не дадут! Хотите поучаствовать – отправляйте солдат, другого вам не предложат и не надейтесь. Выбор не велик. А отдуваться за этот «выбор» - украинским ребятам.

Американцы тоже отдуваются, но они хотя бы знают – за что…

Что ждет украинских солдат в Ираке…

27 мая 2003. Над городом Фаллуджа в Ираке сбит американский военный вертолет. В результате падения вертолета имеются погибшие.

29 мая 2003. Разъяренные жители иракского города Хит разгромили полицейский участок и здание местной администрации - их гнев вызвала местная полиция, которая помогает американским военным проводит зачистку в городе. Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera также сообщил в среду о гибели четырех солдат США во время крушения вертолета на севере Ирака. Корреспондент телеканала со ссылкой на очевидцев произошедшего в городе Хит, который находится в 150 километрах северо-западнее Багдада, утверждает, что вертолет упал во время перестрелки, вспыхнувшей после того, как вооруженные иракцы напали на местный полицейский участок. Некоторые жители публично заявляют, что это они сбили вертолет.

29 мая 2003. В Ираке «неприятельским огнем» застрелен американский солдат. Как говорится в заявлении Центрального командования США, американский солдат был обстрелян во время движения по основной дороге, по которой происходит снабжение американских войск. Место происшествия и имя убитого не называются.

02 июня 2003. Один американский солдат убит и как минимум один ранен в результате нападения на военный пост в Багдаде. Как свидетельствуют очевидцы, в размещенный возле мечети Абу-Ханифа в багдадском районе Азамия американский танк были брошены две ручные гранаты.

03 июня 2003. Женщина-солдат американских оккупационных войск в Ираке убита выстрелом из винтовки с оптическим прицелом, второй американский военнослужащий ранен. Инцидент, как сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на очевидцев, произошел накануне в городе Рамади (120 км к западу от Багдада). Ранее в этот день в Рамади прошла массовая демонстрация против присутствия американских войск в Ираке.

05 июня 2003. В иракском городе Аль-Фаллуджа совершено нападение на американские войска. Как сообщают очевидцы, неизвестные обстреляли из автоматов полицейский участок, в котором находились американские солдаты. Сразу после этого американские военные начали проводить обыски в близлежащих домах. Во время этой операции выстрелом из гранатомета была подбита бронемашина пехоты. В результате один солдат армии США был убит и еще пятеро получили ранения.

Всего, по данным американского оккупационного командования, с начала мая в Ираке погибли 25 американских солдат.

P.S. Нефть была главной причиной военной агрессии против режима Саддама Хусейна. С таким сенсационным заявлением выступил заместитель министра обороны США Вулфовиц, один из главных американских "ястребов". Заместитель министра сообщил, что оружие массового поражения, уверенность в существовании которого в Ираке выражают Буш и Блэр, - лишь "бюрократический" предлог.Реальным мотивом войны было то, что Ирак буквально "утопает" в нефти.

Виталий Кустов, Провокация



































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->