Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


6/06/03 Мирон Янкив – вместо губернаторского кресла больничная палата



Увольнение львовского губернатора Мирона Янкива – событие номер один последней недели. Только-только пережив визит премьера и получив определенный карт-бланш, Мирон Дмитриевич из сообщений прессы узнал, что он больше не глава областной госадминистрации. Его госпитализация стала логичным продолжение кадровой эпопеи.

Формальная причина увольнения – проблемы с контрабандой в области, вот только глава профильного парламентского комитета Владимир Стретович утверждает, будто губернатор вместе с ожидающими увольнения главой Львовского УВД и местным прокурором как раз и боролись с этим явлением. Но «нашеукраинцам» в Украине веры нет, а главе комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Ольге Колинько – есть. Так что – до свидания, Мирон Янкив.

Об уволенном губернаторе уважительно отзывались даже политические оппоненты. Да, он по долгу службы давил «Нашу Украину», но не допускал перегибов, понимая, чем чревата дискредитация политической силы, набравшей на Львовщине 70% голосов. Главным противником «НУ» был «большой брат» Сергей Медведчук, возглавляющий областных налоговиков, а Янкив занимался преимущественно экономикой, за что, как оказалось, и поплатился. Своим примером львовский губернатор лишний раз подтвердил, что главы обладминистраций должны быть выборными, а не реагировать на каждый косой взгляд или окрик из Киева.

Понятно, что губернатор отставлен – да здравствует губернатор. Назначение Сергея Медведчука может привести к социальному взрыву, резонанс от которого быстро дойдет до Киева. Нужно ли это Президенту накануне попытки воплотить в жизнь политическую реформу? Вряд ли.

Не исключено, что Галичину возглавит человек Георгия Кирпы, демонстрирующего сыновнюю верность гаранту Конституции и стремящегося стать преемником.

Правда, есть люди и у Виктора Януковича. Правда, епутат Петр Дыминский в одном из интервью отказался бороться за губернаторское кресло. Остается «регионал» Алексей Радзиевский. В любом случае преемник Янкива будет весьма осторожен, кому охота повторять негативный опыт предшественника?

Львовяне готовы и к назначению «киевского ревизора», стремящегося закрутить гайки. Как говорится, «пережили голод – переживем и изобилие».

Николай Дивный, Провокация






































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->