Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


7/06/03 Штрихи к портрету нового замглавы Администрации президента - Базива



6 июня Василий Базив назначен заместителем главы Администрации президента Украины, руководителем главного аналитического управления Администрации президента Украины. До настоящего времени Базив был научным консультантом президента Украины. Как сообщает «Форум» , ранее выдвигались предположения, что Базива назначат главой Львовской обладминистрации вместо Мирона Янкива.

Официальную биографию Базива можно прочитать здесь. Мы же попытаемся набросать дополнительные и не совсем официальные штрихи к портрету нового замглавы Администрации.

Неофициальная биография Базива

Вот лишь пару отрывков из статьи «Смотрите, кто пришел!» от 2002 года:

«… Родился 17 мая 1955 года в с. Семигинив Стрыйского района Львовской области. В 1977 году закончил факультет журналистики Львовского госуниверситета. Работал в газетах “Молодь Закарпаття”, “Ленінська молодь”, был собкором газет “Молодь України” и “Робітничий шлях” в западной Украине. Лауреат премии им. Ярослава Галана (присуждалась за атеистические и антинационалистические публикации). В 1990 – 1992 гг. – главный редактор газеты “За вільну Україну”. В декабре 1992 года ушел из редакции из-за финансового скандала, связанного с незаконной торговлей скотом и присвоением чужих денег.

…В 1994 году Базив проиграл избирательную кампанию на выборах в Верховную Раду Украины в Стрыйском избирательном округе. Решив, что во всем виноват только Горынь, который не хотел однозначно поддержать кандидатуру Базива, он развернул кампанию против Горыня. В сентябре 1994 года Базив уходит из администрации и начинает издавать газету “Український шлях”, создавая одновременно издательский союз им. Е. Чикаленко и фирму “Европа-2000”. Именно Базиву принадлежит идея “раскрутки” т.нз. “дела детей”, которое преследовало цель устранение из властных коридоров соперника Базива, Юрия Зимы, что повлекло бы к устранению и Горыня.

… В ноябре 1999 года Базив защитил во Львовском университете диссертацию на соискание научной степени кандидата политических наук на тему: ”Партии в политической системе переходного периода: украинская практика и мировой опыт”. Независимая экспертиза показала, что ни автореферат, ни диссертация не отвечают установленным требованиям и не являются трудом, который привносил бы что-то новое в науку. Однако защита закончилась единогласным одобрением.

… В сентябре 1999 года Президент вручил Базиву орден “За заслуги” 3-й степени. Львовский городской совет принял обращение к Президенту с требованием отменить это решение.

… В начале 2000 года была распространена информация о желании Базива занять должность посла Украины в Ватикане. После собеседования с Министром иностранных дел Украины Тарасюком Базив не сдал экзамен по английскому и латинскому языкам. Поэтому назначения не утвердили. Потом Базив готовил ходатайство от имени партий региона о назначении его на работу в Ватикан. Реально он все-таки добился назначения на дипломатическую работу – в Канаду. Сначала был вторым секретарем посольства Украины в Канаде. В дипломатических кругах потирали руки: “Ну, пускай он попробует сработаться с Юрием Щербаком!” Не сработался... Пришлось переходить на работу Генеральным консулом Украины в Канаде. Украинская община Торонто восприняла это назначение с возмущением. Впоследствии Борис Тарасюк в интервью радио “Инициатива” во Львове заявил, что он как Министр иностранных дел прилагал все усилия, чтобы не допустить Базива к дипломатической работе, поскольку располагал достоверной информацией о том, кто такой Базив и чем он занимается. Анатолий Зленко, выступая во Львове в 2001 году, получил записку: “Как вы оцениваете дипломатическую деятельность Базива?”, на что он ответил, искренне удивляясь: “А кто такой Базив? Я не знаю такого человека”. На то время Базив занимал не последнюю ступень в дипломатической иерархии Украины».

Базив и СМИ

Информация агентства ЦЖИ , 6 октября 1999 г.: «Физической расправой вплоть до убийства угрожают шеф-редактору львовской ежедневной газеты "Поступ" Оресту Друлю. Предполагают, что это происходит из-за конфликта с высокопоставленным местным чиновником. Как сообщил шеф-редактор на пресс-конференции, трое неизвестных пытались вломиться в его жилище. По его словам, перед этим к нему в течение недели звонили неизвестные с угрозами физической расправы, если газета "не прекратит своих выступлений и публикаций". После вызова милиции, говорит Друль, неизвестные исчезли, но после ее ухода позвонили и пригрозили: если он не прекратит "выступать", то его убьют. Друль не выдвигает каких-то версий по поводу того, какие именно публикации и выступления имели в виду угрожавшие. Однако следует заметить,что газета неоднократно критиковала замглавы облгосадминистрации Василия Базива, особенно в последнее время, когда тот собирался защитить диссертацию по политологии. "Поступ" посвятил этой работе несколько публикаций, сокрушительно ее раскритиковав, после чего защита была отложена. А в свое время суд удовлетворил иск Базива к газете, впрочем, уменьшив сумму с 1 млн. грн. до 10 тыс. грн. Поводом для конфликта тогда послужила публикация 26 января 1998 года критической статьи о сборнике "Львивщина-96", изданном под руководством Базива.»

Базив и коррупция

И последнее. В 2001 году, во время пребывания Базива в должности Генконсула в Торонто (Канада) произошла одна очень неприятная вещь, о которой сообщает сайт СПНС . Цитируем: «В Торонто появился подозрительный сайт www.ukrainecorruption.com , на котором кто-то пытался очернить имя Базива, рассказывая о том, что он был причастен к коррупции, когда работал во Львове. Дизайнером сайта оказался недавно приехавший из Украины эмигрант, который работал в службе здравоохранения Торонто».

Провокация














































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->