Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


8/06/03 Предвыборные увольнения продолжаются



На постсоветском пространстве чистой политики не существует. В любом решении, и прежде всего кадровом, которое «для пипла» мотивируется политической необходимостью, на самом деле всегда нужно искать бизнес-подоплеку: не поделили сферы интересов, не дали отступного, отстранили от «корыта» и т. д. Полагаем, за последними кадровыми решениями также стоят бизнес-мотивы. Тем более – на носу выборы. Идет серьезное перераспределение финансовых потоков, соответствующим образом корректируется кадровая политика, нужных людей меняют на еще более нужных…

СНБО разобрался с недрами Украины

7 июня Леонид Кучма по рекомендации Совета национальной безопасности и обороны освободил от занимаемой должности министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука и первого заместителя госсекретаря Степана Лизуна за серьезные недостатки в работе. Он также вынес выговор вице-премьеру Виталию Гайдуку за упущения в организации осуществления государственного управления в сфере использования недр. Кроме того, президент поручил Кабинету министров решить вопрос об увольнении главы правления Национальной акционерной компании «Надра Украины» Василия Стефанишина и генерального директора госпредприятия «Укргаздобыча» Ильи Рыбчича.

Напомним, что уволенный министр экологии Шевчук был членом правительства по квоте НДП. Получивший выговор, вице-премьер-министр Виталий Гайдук – один из наиболее влиятельных представителей донецкой бизнес-элиты. 52-летний Лизун был назначен первым заместителем госсекретаря Минэкологии в 2001 году. Стефанишин возглавил правление компании «Надра Украины» в том же 2001-м. А 53-летний Рыбчич руководит «Укргаздобычей» с ноября 1998 года.

Секретарь СНБО Марчук сообщил, что на заседании СНБО, посвященном использованию недр, присутствовали специалисты, были проведены служебные расследования, в ходе которых установлены факты выдачи лицензий коммерческим структурам с грубым нарушением действующего законодательства.

Проще говоря - лицензии выдавали не тем, кому надо. Но теперь-то уж точно все изменится в нужную сторону, догадайтесь с трех раз – кому нужную.

Трудовики «мочат» своих

Того же 7 июня на «Версиях» появилась интересная заметка, под не менее интересным заголовком: «И. Шаров: «Первый пошел…».

Согласно информации «Версий», лидер парламентской фракции партий "Трудовая Украина" и Промышленников и предпринимателей Украины (ТУ—ПППУ) Игорь Шаров в интервью журналистам заявил, что возглавляемая им фракция на своем заседании на следующей неделе примет решение об отзыве из состава правительства одного из двух министров, которые попали туда по квоте ТУ-ПППУ.

Цитируем далее по тексту: «Лидер фракции трудовиков и промышленников не назвал имя министра-несчастливца, и журналистам остается только гадать на эту тему. Но делать это не трудно, так как выдвиженцами и ставленниками фракции ТК-ПППУ в кабмине являются министр экономики и евроинтеграции Валерий Хорошковский и министр промышленной политики Анатолий Мялица. Чем конкретно и в какой степени провинился кто-то из двух "трудовиков-промышленников" тоже пока не ясно, но то, что пенять за неуспехи и того, и другого можно, ни у кого не вызывает сомнений. И промполитика в стране не очень внятная, и ускоренной евроинтеграцией пока не совсем все складывается. И главное – можно представить, что чувствуют не только "попавшие под "колпак" недоверия, но и все остальные партпротеже в министерских креслах. Ведь межпартийное брожение, сопряженное с изменением политических приоритетов и определением новых союзников, только набирает силу. В связи с приближающимися президентскими выборами и, разумеется, с разворачивающейся политреформой. Действительно, лиха беда – начало…».

Полагаем, комментарии здесь излишни.

Провокация














































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->