Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


13/06/03 Украина. Пятница. 13 июня 2003 года



Пятница. 13 июня. Вы не суеверны? Вот и отлично, тогда воспримете все нижеизложенное лишь, как очередной повод для развлечения мозгов.

Введение в тему

К числу 13 всегда было особое отношение. Тому несколько причин. Как известно, сегодня мы пользуемся системой исчисления в основе, которой лежит десятка. Однако, в древние времена, как восточные, так и западные народы, за основу счисления принимали 12.

Счет дюжинами, а не десятками, был распространен во многих европейских странах, в том числе и на Руси. 12 было как бы замыкающим в ряде чисел. Оно почиталось, например, в Древнем Вавилоне, как самое совершенное. Число 13 резко отличается от 12-ти, поскольку не делится ни на одно другое число, кроме себя. Именно эти его свойства и укоренили отношение к 13-ти, как к чему-то мрачному и приносящему несчастья. Лишим подтверждением тому, стал следующий факт: древние евреи число 13 изображали буквой «М», с которой в древнееврейском языке начинается слово «смерть» («мем»). Считается, что это число чревато взрывом, чем-то неведомым, переходом к некоему новому качеству.

13 – излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением темных сил. Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америк считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской «Книге перемен» гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад.

Тем не менее, основная масса добропорядочных граждан, в отличие от американских аборигенов, 13-ти панически бояться. Особо ревностное отношение к этому числу в США. Там здания не имеют 13 этажа, авиакомпании рейсов под номером 13-ть. В самолетах отсутствует 13 ряд. Тринадцатого (особенно в пятницу) не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора и т.п. Убытки от подобных «предосторожностей», согласно данным журнала «Смитсониан» составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

Число 13 и Украина

13 июня 1917 Провозглашение автономной Украины. Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой

13 мая 1999. Начало выдвижения претендентов в кандидаты в Президенты Украины. Предоставление подписных листов в ЦИК - до 13 июля. На выборах победил Леонид Кучма.

13 февраля 2001. Генеральная прокуратура Украины, после неоднократных попыток, сумела таки упрятать оппозиционного политика Юлию Тимошенко за решетку.

13 сентября 2001. Принят закону о выборах народных депутатов Украины.

13 декабря 2001. Верховная Рада Украины на своем пленарном заседании приняла решение об отзыве первого вице-спикера Верховной Рады Украины Виктора Медведчука. За это решение проголосовало 234 народных депутата.

13 февраля 2002. Украинский иммигрант Николай Солтыс был обнаружен повешенным в камере тюрьмы города Сакраменто - столице штата Калифорния. В августе 2001 года Николай Солтыс убил шестерых родственников, в том числе беременную жену и трехлетнего сына.

13 марта 2002. В пятницу в Нью-Йорке в 16:30 по местному (в 23:30 по киевскому) времени состоялась премьера фильма американского продюсера Сюзи Дэвис "Принесите мне голову Георгия Гонгадзе".

Человеческие страхи

Какие только формы не принимают навязчивые страхи. Из более чем сотни описанных приведем в качестве примеров боязнь бесконечности (апейрофобия) и быть погребенным заживо (тафефобия), пройти по мосту (гефирофобия) и по лестнице (климакофобия), общения со стариками (геронтофобия) и с женщинами (гинекофобия), металлических предметов (металлофобия) и стеклянных (кристаллофобия), числа "13" ( тредекафобия ) и какого-либо цвета (хроматофобия).

Все страхи собирает под одну крышу пантофобия - боязнь всего того, что имеет быть и может произойти. Суицидом грозит завершиться меланхолический раптус - взрывной аффект невыносимых тоски и отчаяния

Виталий Кустов, Провокация

Ссылка по теме: “Проект 13”























































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->