Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


16/06/03 Лазаренко на «белом коне»



Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, обвиняющийся в США в отмывании денег, отпущен из-под стражи на весь период допросов свидетелей по этому делу ( то есть, до суда), передает ForUm. Согласно американскому законодательству, поскольку сейчас проходит процесс допроса свидетелей, Лазаренко имеет право слушать их высказывания с помощью технических средств. Лазаренко в настоящее время находится вне стен тюрьмы.

Лазаренко был выпущен из калифорнийской тюрьмы под залог $100 миллионов, передает российский "Коммерсант". «В середине июля будет утвержден состав жюри присяжных, а сам процесс начнется 18 августа — если его в очередной (девятый по счету) раз не перенесут. Ведь откровения экс-премьера могут повредить многим. И не только на Украине» - сообщает издание.

Депутат Вячеслав Чорновол, считает, что дело Лазаренко повлияло на расклад сил на Украине. В частности, недавний приезд в Киев американских адвокатов и прокурора для опроса свидетелей отбил у президента охоту проводить «антиконституционный референдум» об изменении системы власти. Экс-премьер дал в США ряд показаний, которые касаются не только украинских политиков, но также политиков из России и стран Центральной Европы. «Со временем дело Лазаренко будет стихать, а начнут разворачиваться другие, в контексте его дела», - считает Чорновил.

Комментируя освобождение Лазаренко, Народный депутат Украины (фракция СПУ) Иосиф Винский отметил, что это «не в интересах некоторых представителей украинской власти». Единственное, что сейчас может тревожить "президента и тех, кто с ним", так это то, что "все быстро закончится и Лазаренко выйдет на свободу и что-то сможет рассказать о власти", - сказал Винский.

Здесь же в тему, можно вспомнить недавнее высказывание лидера Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко. Он заметил, что считает приезд в Украину юристов в связи с делом Лазаренко пиар-кампанией экс-премьер-министра и добавил: после того, если Лазаренко оправдают, экс-премьер может баллотироваться на выборах в Президенты в 2004 году. "Он сможет делать все, что захочет", - сказал Пустовойтенко.

Конечно, сейчас это звучит абсурдно. Но… Американское правосудие – очень тонкая штука. И если уж Лазаренко выспутили под залог (и немалый) то, кто даст гарантию, что его в конце-концов не оправдают и он не вернется на белом коне в Украину к началу президентских выборов.

Что тогда начнется – мало, кто сегодня сможет спрогнозировать. Одно можно сказать точно – возвращение Лазаренко внесет очень серьезные коррективы в расстановку политических сил перед предстоящими выборами президента.

Справка. Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-97 гг. С 1999 г. находился в заключении в Сан-Франциско. Прокуратура США обвиняет его в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения. В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений.

Провокация











































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->