Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


18/06/03 Валера П. + Витя Ю. =?



Отставка министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука привела партийного лидера народных демократов Валерия Пустовойтенко в весьма интересное состояние. С одной стороны, Пустовойтенко обвинил в отставке всех, кроме самого Президента, даже дал весьма насыщенное обидой интервью «Зеркалу недели». С другой – Валерий Павлович все же встретился с главой государства по поводу отставленного министра, но результатами встречи неудовлетворен. Похоже, даже если квота останется за эндепистами, отменять президентский указ, как они того требует, никто не будет.

Понятно, что на фоне противостояния власти и оппозиции даже 15 «штыков» фракции НДП играют серьезную роль. Без них парламентское большинство может стать до боли ситуативным и получить некоторые проблемы с реализацией политической реформы.

Неудивительно, что Виктор Ющенко понадеялся на возможность «разговорить» Пустовойтенко на тему отставки министра, мешавшего продавать национальное достояние. Да и светлый образ Петра Порошенко, близкая к которому фирма получила лицензию, послужившую причиной отставки министра, тоже обязывает лидера «Нашей Украины» делать шаги навстречу главному эндеписту.

Как уже ранее сообщала «Провокация», фракции «Наша Украина» и фракция Народно-демократической партии подготовили совместное открытое заявление к Президенту Леониду Кучме о неправомерности увольнения с должности министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука, которое они намерены обнародовать во вторник 17 июня. По словам Ющенко, в последнее время лидер НДП Валерий Пустовойтенко высказывает позиции, совпадающие с мнением «Нашей Украины». «Надеюсь, Валерий Павлович в ближайшее время правильно заговорит» — сказал Ющенко.

Заметим, что среди ближайшего окружения Ющенко сегодня не последнее место занимают бывшие народные демократы Юрий Ехануров и Роман Безсмертный.

НДП как неудавшаяся «партия власти» сумела практически не скатиться к олигархичности, у нее действительно есть собственная позиция по многим вопросам, в том числе – и по политической реформе. Поэтому найти себя в союзничестве с «Нашей Украиной» партия вполне сможет, да и переход близких соратников Леонида Кучмы в оппозиционный лагерь – далеко не новость.

Интрига в другом. Если Пустовойтенко хотя бы попытается уйти в оппозицию, фракцию он потеряет. Причем остатки эндепистов вольются не в «Регионы Украины», которым очень хотелось бы усилиться, а в «Деминициативы» или СДПУ(о). Зато радость оппозиции в случае перехода хотя бы парочки пропрезидентских центристов будет просто безразмерной.

Николай Дивный, Провокация











































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->