Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Июнь


19/06/03 Новым президентом Украины будет… Леонид Кучма



Интересное заявление сделал вчера народный депутат Николай Онищук (фракция ПППУ - «Трудовая Украина»). В интервью еженедельнику «Столичные новости» он заявил, что единым кандидатом от парламентского большинства на президентских выборах будет… Леонид Кучма.

Цитируем депутата: «Я не являюсь судьей Конституционного суда, чтобы давать оценку, но факт остается фактом - нынешний глава государства избирался как президент по данной Конституции один раз, а имеет ли Основной закон обратную силу на публично-правовые отношения - это вопрос». Согласно информации ForUmа, Онищук отметил: «Будет ли Леонид Данилович использовать свою возможность - это его выбор. Не удивлюсь, если события будут развиваться таким образом».

Вчера же по этому поводу высказался и лидер коммунистов. Петр Симоненко также заявил, что Леонид Кучма пытается продлить свои полномочия. «Президент готовит для этого политическую базу в виде поправок в конституцию. Сегодня ротация власти происходит с разрывом в два года: следующие президентские выборы должны состояться в 2004 году, парламентские - в 2006-м. Кучма предлагает сократить этот разрыв, избирая Раду в один год с президентом. Это повлечет отмену президентских выборов 2004 года и продление полномочий действующего президента до 2006 или 2007 года. Если это произойдет, альтернативные власти политические силы будут помножены на ноль. Два «дополнительных» года, не подтвержденных всенародным голосованием, Кучма использует на разгром конкурентов - тех политических сил, которые имеют высокие шансы победить на следующих президентских и парламентских выборах» - передает слова Симоненко «Интерфакс-Украина».

Кроме того, лидер коммунистов отметил, что президент может попытаться баллотироваться на третий срок. «Хотя действующая конституция это запрещает, Кучма начнет «отсчет» полномочий от новой редакции основного закона», - предположил Симоненко.

Итак. Вырисовывается совершенно новая предвыборная конфигурация. Причем – ничего сенсационного в высказываниях двух депутатов (трудовика и коммуниста) нет. Такое развитие событий можно было спрогнозировать.

До выборов осталось немного времени, а преемника у Кучмы до сих пор нет. Янукович, Кирпа, Медведчук – это все варианты, скорее, из серии «на безрыбье и рак – рыба». А Кучме нужны гарантии. Ему нужен – украинский Путин, за спиной которого он мог бы чувствовать себя спокойно. Такого человека – нет.

Медведчук в качестве нового президента – непредсказуем, Янукович – тоже. Кирпа – близкий президенту человек, но «раскрутить» его за столько короткий срок будет проблематично. Остается, как это не парадоксально, Ющенко. Но это – уж совсем на «худой конец».

Каков же выход? Выход прост – избираться новый срок.

Провокация











































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->