Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


03/05/03 Мороз,Симоненко, Тимошенко и Ющенко – в роли мушкетеров

Кадр из фильма - Три мушкетера

Есть книги, которые во все времена зачитывали до дыр. Но в нашем быстротечном мире, увы, даже бессмертные творения иногда остаются непрочитанными. То ли дело – экранизации известных романов. Благодаря режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу население постсоветского пространства знает историю четырех мушкетеров почти как собственную биографию. Если посмотреть на оппозиционеров, то легко можно найти новые аналогии со старыми героями.

Итак, их четверо. Каждый по-своему самодостаточен и способен не только к молниеносной схватке, но и готов часами отражать атаки многочисленных врагов. Они пока точно не знают, сколько им нужно простоять и продержаться, да и проблема создания линии обороны по принципу «спина к спине» остается актуальной. Наверное, главное отличие лидеров оппозиции от героев Дюма в том, что их противниками являются все пропрезидентские силы и никто конкретно. Трудно быть благородным бойцом, если ты не только не видишь конкретного противника, но и вынужден отражать атаки простолюдинов. Вряд ли в этом контексте целесообразно сравнивать Виктора Медведчука с кардиналом Ришелье. Как ни парадоксально, но лидер эсдеков – высокопоставленный менеджер, судьба которого зависит от первого лица государства. Он сдерживает удары и наносит их в ответ, поэтому корректнее будет аналогия с герцогом Рошфором. Помните, как тот наказал быстро и жестко безусого мальчишку д’Артаньяна в придорожной гостинице?

Скажите, разве не похож лидер социалистов Александр Мороз на благородного Атоса, графа де ла Фер? Сходство весьма существенное. Александр Александрович так же не запятнан экономическими разборками и сейчас не видит для себя необходимости бороться за регалии и звания. Его гораздо больше интересует долгий как поединок с равным по силам противником процесс трансформации политической системы страны. Дважды потерпев поражение в борьбе с Леонидом Кучмой в президентской кампании, Мороз готов активно продвигать в жизнь политическую реформу. Для него не имеет принципиального значения выступление Президента 24 августа прошлого года – лидер СПУ прекрасно помнит, что был первым, кто предложил перераспределить властные полномочия по справедливости.

Конечно, комплекция Портоса существенно отличается от телосложения Петра Симоненко, но их принадлежность к категории тяжеловесов, очевидно, никто оспаривать не рискнет. Петр Николаевич борется с нынешним режимом уже давно, правда не всегда делал это столь прямолинейно, как в последнее время. Для него весьма актуален принцип Портоса «Я дерусь потому, что я дерусь». Если лидер коммунистов не будет демонстрировать всплески активности, то его стареющий электорат может принять сигнал от другого, не менее харизматичного лидера. Заметим, что выпады Симоненко зачастую скорее эффектны, чем эффективны, но опытный боец может себе позволить иногда поиграть на публику.

Хотя недоброжелатели скорее сравнили бы Юлию Тимошенко с вездесущей и коварной миледи, в нашем раскладе ей отведена роль Арамиса. Последний дрался красиво, изысканно и весело. Лидер БЮТ тоже настолько часто старается предстать в образе «белой и пушистой», что так и тянет спросить, нет ли у нее кузины-белошвейки. Негероическая наружность Арамиса стоила жизни и здоровья многим недооценившим его противникам. Благодаря Юлии Тимошенко в Украине знают, что и привлекательная женщина может быть жестким политиком. Ей бы использовать для убеждения Ющенко-д’Артаньяна приемы Констанции Бонансье, но как может один политик другого уговаривать и упрашивать? Несолидно это, с растущим рейтингом.

Конечно, в нашей истории в роли д’Артаньяна Виктор Ющенко. Не только потому, что молодой и горячий гасконец полюбился зрителям и читателям, а бывший «народный премьер» - избирателям. Просто по сравнению с остальными «мушкетерами» лидер «Нашей Украины» не столь опытен и искушен, он продолжает попадаться в расставленные на его пути ловушки. Он самый непоследовательный из наших героев. Ющенко ищет возможности обнажить свою шпагу не только эффектно, но и результативно, но пока ему приходится оттачивать мастерство фехтовальщика на соломенных чучелах – партия власти никак не может определиться с единым согласованным кандидатом. Как вы, наверное, помните, д’Артаньян не сразу стал мушкетером, сначала ему пришлось послужить гвардейцем короля. Так и Виктор Андреевич не торопится надевать мушкетерский плащ лидера всей оппозиции, как бы его остальная троица не уговаривала. Он предпочитает оставаться в наряде, в котором прибыл из родной провинции, простите, с поста премьер-министра. Чувствует себя в этой одежде и образе комфортно, и остальные костюмы нисколько не беспокоят главного «нашеукраинца». Правда, многие аналитики утверждают, будто нерешительность Ющенко заставит его в скором времени примерить не облачение мушкетера, а одеяние другого дворянина – доспехи Дон Кихота – идеалиста и мечтателя. Но это уже другой писатель и другая история…

Евгений Магда, Провокация
















































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->