Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


05/05/03 Кучма и Путин в Крыму обсуждали кандидатуру будущего президента Украины

Фото с сайта www.rukhpress-center.kiev.ua

Неутомимый российский президент Владимир Путин пять дней провел на Южном берегу Крыма. Совмещая приятное с полезным, Владимир Владимирович, видать, решил не только принять солнечные ванные под нежарким майским солнцем. Тем для бесед с Леонидом Кучмой у него более, чем достаточно. Газовый консорциум и Ан-70 – только самые очевидные из них. Но для столь долгого сидения на территории стратегического партнера нужно иметь серьезные основания.

Конечно, в идеале россияне хотели бы в деле транспортировки газа в Европу обойтись без Украины. Но не получится – все мы дети одного большого родителя по имени СССР. Поэтому задача-максимум для Кремля в этом вопросе – сузить влияние Германии, которая даже на фоне сближения с Россией во внешнеполитических вопросах вряд ли заинтересована платить за газ слишком много. Берлину важнее обеспечить стабильность поставок. Кстати, этот же вопрос, вне всякого сомнения, волнует и Москву. После падения режима Саддама Хусейна аналитики ожидают падения цен на нефть и газ, и латать дыры в федеральном бюджете придется именно российским газовикам и нефтяникам. Киеву нужно соблюсти свои интересы, иначе шуму будет внутри страны – жуть. Хотя он будет напоминать глас погибающего в пустыне.

Есть еще несколько тем, которые обсуждаются президентами. Самая главная – согласование политики после президентских выборов в 2004 году и, естественно, их проведение в Украине. Леонид Кучма в интервью Би-Би-Си в середине апреля не отрицал стремления российского руководства видеть в Мариинском дворце президента, лояльного российским интересам. Похоже, Виктор Ющенко не относится к этой категории. Хотя именно во времена его премьерства в Украину пришел большой российский капитал, разнузданная пропаганда и отзывы «заклятых друзей» лидера «Нашей Украины» сыграли свою роль. Инвесторы-то российские, как никак, частные, а геополитические интересы РФ – государственные. Почувствуйте разницу, так сказать.

Леонид Кучма вполне мог рассказывать своему визави о двоих других Викторах –Медведчуке и Януковиче. Глава АП известен своей пророссийской ориентацией и активным использованием услуг соседских политтехнологов. К тому же он один из наиболее последовательных противников Ющенко. Одна только незадача – рейтинг маловат, и вредные социологи советуют особенно не рыпаться – ни к чему это. Говорят, только деньги зря на кампанию Виктор Владимирович может потратить. Зато роль начальника штаба президентской кампании кандидата от партии власти плюс выходы на Кремль – это, как говорится, самое то для любого политика, тем более такого подготовленного как лидер эсдеков.

Скромное обаяние Виктора Януковича реально подкрепляется Донецким регионом и локальными успехами на посту премьера. Правда, по слухам, Леонид Данилович не больно жалует Виктора Федоровича, подозревая в нем тайного коллаборанта «Нашей Украины». Но после утверждения Программы правительства Янукович на глазах расправил крылья. Став лидером Партии регионов, он почти тут же призвал создавать блок в поддержку будущего кандидата в президенты. Как вы думаете, его фамилия на «Я» начинается? Увидит ли в нем Владимир Путин подобие себя образца 1999 года? Не факт. Но если договоренность между нынешними лидерами России и Украины о кандидате от партии власти достигнута в неспешных беседах, мы почувствуем это по активности тех или иных украинских политиков. Если нет, то Владимиру Владимировичу придется и летом еще в Крыму сидеть либо Леониду Даниловичу в Сочи ехать.

Евгений Магда, Провокация
















































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->