Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


09/05/03 Янукович набирает «предвыборные» обороты, а Симоненко может сойти с дистанции из-за инфаркта



Если бы президентские выборы состоялись сегодня, то наибольшие шансы на победу имели бы Ющенко, Симоненко и Януковича. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским центром политических и экономических исследований им. Разумкова с 21 по 29 апреля текущего года.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор политико-правовых программ УЦЭПИ Игорь Жданов, наивысший рейтинг (традиционно) у Виктора Ющенко – за него готовы проголосовать 26,1% опрошенных. Второе место у лидера коммунистов Петра Симоненко, за которого готовы отдать свои голоса на следующих президентских выборах 10,5% граждан. И (что совершенно неожиданно) третье место у… нынешнего премьера Виктора Януковича - за него готовы проголосовать 8,1% граждан. По мнению Жданова, если такая тенденция сохранится, это значительно повысит возможности выхода Януковича во второй тур выборов.

То, что «рывок» Януковича не искусственный – однозначно. Представители Центра социологических и политических исследований «СОЦИС», которые тоже недавно проводили предвыборный опрос, также заявляют, что «у премьер-министра есть неплохие резервы роста его рейтинга, как возможного кандидата в президенты». Аналитики из «СОЦИС» также отметили, что сказать, каков предел роста рейтинга Виктора Януковича сложно. Вместе с тем, у его главного оппонента от «провластных сил» Виктора Медведчука своеобразный «порог» составляет приблизительно 11 процентов и чтобы преодолеть этот «порог» Медведчуку необходимо будет мобилизовать очень серьезные ресурсы.

В этом контексте нельзя не упомянуть еще один немаловажный фактор. 8 апреля интернет-газета «ForUm» сообщила, что Лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко был госпитализирован в 3-е отделение поликлиники в Феофании. Об этом «ForUm’у» стало известно из достоверных источников. Как сообщил источник, глава КПУ перенес инфаркт.

Инфаркт – штука опасная, чреватая последствиями и маловероятно, что до выборов главный коммунист страны сможет набрать нужную форму. Скорее всего, Симоненко сойдет с дистанции. И тут интересно также отметить, что согласно исследованиям вышеупомянутого Центра «СОЦИС» если Петр Симоненко не будет баллотироваться, то по 9 процентов его голосов отойдут - Ющенко и Януковичу, 35 процентов получит Мороз.

Таким образом вырисовывается, в принципе, прогнозируемая картина. Второй тур – Ющенко и Янукович. Причем шансы у обоих, скорее всего, будут почти равны. Хотя у Ющенко электорального «жирка» конечно побольше. Кто победит? Вопрос. Вместе с тем, есть подозрения, что у Ющенко могут сдать нервы и он снимет свою кандидатуру (это тема отдельной «Провокационной» публикации). Тогда выборы выиграет Янукович.

Вместе с тем, прогнозы прогнозами. Но не исключено, что перед самыми выборами может неожиданно всплыть некая новая согласованная провластными силами кандидатура. Так называемая «серая лошадка», которую начнут активно раскручивать.

Хотя, с другой стороны… Все это пустая трепотня. Потому, что выборов в 2004 году, скорее всего, просто не будет (об этом мы тоже поговорим отдельно), а до 2006 ситуация с претендентами еще может очень круто измениться…

Провокация












































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->