Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


10/05/03 Если Петр Симоненко уйдет…



Пребывание в больнице – дело неприятное, но распространенное. Откровенно говоря, специалисты, ответственные за ПР украинских коммунистов, прохлопали этот момент и позволили СМИ раскрутить из факта госпитализации Петра Симоненко в «Феофанию» масштабное событие. Мы желаем Петру Николаевичу скорейшего выздоровления и заодно обозреем, кто же может подхватить знамя КПУ в приближающейся президентской гонке.

Коммунисты выступают в последовательной оппозиции к режиму Леонида Кучмы, подзабыв слегонца о том, насколько удобным спарринг-партнером власти они были несколько последних лет. Пока же КПУ практически всех убедила в участии своего кандидата в президентских выборах и нежелании искать компромиссы с другими оппозиционерами на тему единого кандидата. Политику Петра Симоненко можно понять: не для того он отстаивает сой пост партийного лидера во внутрипартийной борьбе, чтобы выстелить «красной электоральной дорожкой» путь к президентскому креслу другому кандидату. Коммунисты рассчитывают получить порядка 20% голосов, и не исключено, что этого вполне хватит для прохождения их кандидата по второй тур. А там – почетное поражение и продолжение своего влияния еще на 5 лет. Очень неплохо для политической силы, электорат которой год от года уменьшается.

Итак, из влиятельных коммунистов можно сразу отбросить возрастных Георгия Крючкова и Бориса Олийныка. Последний, кстати, мог бы повести партию к национал-коммунизму, но это не вполне отвечает интересам старших партнеров из КПРФ. Часто в перечне возможных преемников Симоненко всплывает фамилия экс-лидера КПСС в Украине Станислава Гуренко, но он тоже староват, да и входить в одну реку неинтересно. Станислава Ивановича чаще видят «теневым финансистом» КПУ, чем ее официальным лидером. Есть троица коммунистов, которым руководство партией, возможно, удастся лучше.

Самый молодой, 35-летний Александр Голуб, сейчас является главным редактором партийной газеты «Коммунист». Это не только признание его журналистских способностей, но и свидетельство того, что опыт, полученный Александром Владимировичем в идеологических боях на Галичине, может очень пригодиться. Но по меркам Компартии Голуб дьявольски молод, и его приближение к партийному штурвалу простой коммунистический народ может не понять.

То ли дело Адам Иванович Мартынюк. У него за плечами не только первое вице-спикерство в парламенте прошлого созыва, но и опыт работы сторожем в одной конторе с нынешним спикером. Мартынюк представляется компромиссной фигурой, способной договариваться как с властью, так и с остальной оппозицией.

Но самым реальным претендентом на лидерство в КПУ выглядит Леонид Грач. Ему всего 55 – самый расцвет сил для политика, он возглавляет самую многочисленную – Крымскую – организацию КПУ и еще в 1999 году задекларировал стремление баллотироваться в президенты в 2004 году. На Грача делают ставку россияне (не только сторонники Зюганова), он неоднократно демонстрировал как наличие амбиций, так и собственной позиции по важнейшим политическим вопросам. Впрочем, именно неуемная жажда власти может помешать Леониду Ивановичу порулить КПУ – возможно, единственной в Украине партией, перенесшей опыт своей преемницы в нормы политической жизни.

Петр Чебаненко, Провокация


























































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->