Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


13/05/03 Ющенко никогда не станет президентом



Шансы Ющенко стать новым президентом Украины уменьшаются с катастрофической скорость. Причин тому несколько – разброд в рядах, так называемой, «единой оппозиции», рост рейтинга Виктора Януковича, политическая аморфность, отсутствие здорового политического радикализма и слабая принципиальность самого Ющенко. Есть и другие причины…

Симптомы падения «мессии»

Первый. СПУ, КПУ и БЮТ 31 мая текущего года планируют провести очередную всеукраинскую акцию «Восстань, Украина!». Без участия «Нашей Украины».

Второй. В интервью еженедельнику "Столичные новости", лидер КПУ Симоненко высказал сомнение в том, что можно реально говорить о выдвижении единого кандидата от оппозиционной "четверки". Он также отметил, что "Наша Украина", по сути, не является оппозиционной силой, и, "в какой-то мере, под сомнение можно поставить и БЮТ". Среди ближайших союзников на предстоящих выборах лидер Компартии назвал социалистов.

Третий. Народный депутат Тарас Чорновил хочет попробовать стать президентом. «На время президентских выборов мы должны все-таки быть готовы к какому-то другому кандидату от оппозиции, чем Виктор Ющенко. Мне кажется, что у меня какая-то определенная потенция в этом направлении есть», - заявил он в комментарии газете «Поступ».

Четвертый. Народный депутат, член фракции "Наша Украина", заместитель председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Виктор Король считает "политическим шантажом" заявление Юлии Тимошенко том, что если Виктор Ющенко не объединится с оппозиционными силами – БЮТ и СПУ - то может не пройти во второй тур будущих президентских выборов.

Пятый. В интервью "Контексту" эксперт Института анализа и политических исследований Сергей Толстов заявил, что усматривает в действиях БЮТ попытки руководства этого блока конкурировать с "№1 оппозиции" Виктором Ющенко.

Шестой. Юлия Тимошенко заявляет, что ей предлагали закрыть уголовные дела в обмен на самостоятельное участие в президентских выборах. «За закрытие уголовного дела и предоставление значительных благ мне уже несколько раз предлагали пойти на выборы президента самостоятельно, гарантируя поддержку в предвыборной кампании», - заявила Тимошенко в интервью «Львівській газеті».

Седьмой. В «Нашей Украине» подозревают, что приговор по делу экс-заместителя главы НБУ Владимира Бондаря может быть вынесен для дискредитации Виктора Ющенко. Руководитель офиса Ющенко Олег Рыбачук заявил, что считает, что активизация по делу Бондаря объясняется заявлением Ющенко о необходимости единого кандидата в президенты от оппозиции и критикой политической реформы Кучмы.

Выводы

Уже сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что оппозиционному единству – полный и окончательный «каюк». На президентские выборы каждый пойдет самостоятельно: Ющенко, Тимошенко, Симоменко, Мороз...

Их будет много – кандидатов и претендентов. И чем больше – чем меньше шансы у Ющенко. Виктор Андреевич должен это понимать.

Должен он понимать и другое. Даже если все лидеры оппозиции переступят через личные амбиции и договорятся таки «ставить на Ющенко» (что практически нереально), это для него ничем хорошим все равно не закончится.

Не исключено, что главному нашеукраинцу припомнят все старые грешки. А может и потянут в суд (вслед за Бондарем). Если не пройдет - постараются найти какую-нибудь зацепку, что бы «блокировать» Ющенко, не дать ему даже зарегистрироваться как кандидату в президенты (сделать это, на самом деле, не так уж и сложно)… Сегодня, кстати, бывший первый заместитель председателя правления Национального банка Украины - и на тот момент подчиненный главы НБУ Ющенко – Владимир Бондарь приговорен к пяти годам лишения свободы…

Ющенко никогда не станет президентом, даже если его будет поддерживать 80 процентов населения Украины. Это аксиома, теорема! Как хотите. Можете спорить с пеной у рта, что это не так, но против реалий жизни все равно не попрешь.

Поэтому лучшим вариантом для Виктора Андреевича было бы вообще не участвовать в выборах. В противном случае – неминуемый проигрыш, победа Януковича, Медведчука (или какого-то другого преемника Кучмы) и… и гробовая тишина.

Виталий Кустов, Провокация





































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->