Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


15/05/03 Президентский фальстарт премьера Януковича?



Фракция «Регионы Украины» и группа «Европейский выбор» объединятся в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам глава фракции НДП Валерий Пустовойтенко, ссылаясь на заявление лидера Партии регионов, премьер-министра Виктора Януковича в ходе встречи с представителями большинства в парламенте.

Фракция «Регионы Украины» насчитывает 44 депутата, группа «Европейский выбор» - 20. Таким образом, потенциальный кандидат в президенты получит в парламенте довольно увесистую депутатскую группу – 66 человек, вторую по численности после «Нашей Украины» (100 человек). Правда, это только на первый взгляд…

В связи с этим нельзя не упомянуть еще одно высказывание Пустовойтенко, который заявил, что «Европейский выбор» и «Регионы Украины», конечно могут объединяться, но… «там есть наши депутаты, и они должны вернуться во фракцию НДП». Кстати, фракция НДП сейчас насчитывает 15 парламентариев.

В обеих фракциях Партии регионов («Европейский выбор», «Регионы Украины») есть не только представители НДП – есть аграрии, члены ДемПУ, УНР, НРУ, ПР «Вперед Украина», Демсоюза. Не появится ли у многих из них желание выйти из объединенной фракции «Региональный Евровыбор» (условное название), которая явно строится под одного кандидата – премьера и лидера «Партии регионов» Виктора Януковича. Конечно же появится! Таким образом – что получит регионалы в результате объединения? Похоже, ничего кроме головной поли.

Еще нюанс. Председатель ВР Владимир Литвин считает необходимым восстановить фракцию "Единая Украина", которая ранее распалась на 7 фракций, сообщает «Главред». На выборах Рады в марте 2002 года Литвин возглавлял блок "За Единую Украину", занявший 3-е место по спискам политических партий. В июне 2002 года фракция блока партий "За Единую Украину", имевшая 182 из 447 мест в Раде, разделилась на 7 новых фракций: Партии промышленников и предпринимателей и партии "Трудовая Украина", Аграрной партии, Народно-демократической партии, "Народовластие", "Регионы Украины", "Европейский выбор" и "Народный выбор".

Если процесс парламентского объединения «пойдет», это может усилить позиции Литвина. Не забывайте, что у спикера, не смотря на все его заявления, как у любого нормального политика, есть серьезные политические амбиции, в том числе и президентские. Видимо, это осознает и сам Янукович. Видимо поэтому, к идее создания фракции "Единая Украина" в Верховной Раде он отнесся довольно скептически.

Перед Януковичем стоит очень непростая задача. С одной стороны – усиленно наращивать «политические мускулы», с другой не сделать опрометчивых шагов. Пока, премьер действует местами не совсем продуманно – лидерство в «Партии регионов» было явно преджевременным, идея объединения двух фракций не даст ничего кроме уменьшения их количественного состава. Все это смахивает на явный «фальстарт» президентской кампании премьера.

Правда, был у Януковича и сильный «ход» - идея по созданию блока центристских партий, центральным звеном которого стала бы Партия регионов. Напомним, что Лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах поддерживают идею лидера ПР о создании такого блока. Однако, заявления в политике мало, что значат – посмотрим, как будут объединяться, когда дойдет до дела…

На первый взгляд все пока не так страшно. Есть минусы, есть плюсы, рейтинг Януковича растет… но, упомянутые преждевременные и непродуманные шаги еще могут «аукнуться» в будущем.

Максим Михайлович, Провокация














































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->