Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


21/05/03 Витренко - кандидат от "партии власти"?!



Давайте, положа руку на сердце, признаемся сами себе: Верховная Рада 4-го демсозыва отличается от предыдущих, прежде всего, зеленой скукой. Нет, не то, чтобы парламентарии уныло трудились на законодательной ниве - время от времени и драки бывают, и порча казенного звукоусиливающего оборудования, и мордобой, кажется, однажды случились. Но все это у них, как сказал бы незабвенный мьсье Шариков, как на параде. А чтоб по-настоящему - это не-ет…

Виной тому стало печальное обстоятельство: в Верховную Раду не попала целая плеяда "заслуженных артистов" украинского парламента. Нынешние нардепы - игроки командные, а потому зажатые, работающие без вдохновения и импровизации. Одной из наиболее ярких звезд "театра на Грушевского" являлась, безусловно, самая прогрессивная из мыслимых социалисток - Наталия Михайловна Витренко. Ну, о ком, скажите на милость, солено пошутит Павло Мовчан, и от кого, опять же, получит за это сумочкой по макушке? Кто по-настоящему возьмет за живое аксакала Мороза, который явно теряет форму в позиционной борьбе? Кто составит здоровую женскую конкуренцию Юлии Тимошенко? Кто вынудит покраснеть совсем, было, побелевшего Петра Симоненко?..

Одним словом, года работы парламента было вполне достаточно, чтобы ощутить острый дефицит "витренкизма". И очень может статься, что после 8 июня именно "мадам из Конотопа", разминая затекшие кулаки, появится в знакомом ей зале под стеклянной крышей.

На выборах по избирательному округу №206, что расположен в городе Чернигове, баллотируется 33 кандидата. Предварительный анализ показывает, что основная борьба развернется между тремя из них: главным редактором газеты "Гарт" Дмитрием Ивановым, президентом "УкрСиббанка" Александром Ярославским и скромной неработающей женщиной бальзаковского возраста - Наталией Витренко. Так вот, похоже, что на сей раз именно на бывшую народную избранницу падет преимущественный выбор народа. А залогом это будет поддержка ее кандидатуры действующей властью.

Почему? Ну, во-первых, особо выдающихся претендентов от "партии власти" не наблюдается. Ходили слухи о том, что по черниговскому округу будут выступать такие «мастадонты», как Анатолий Кинах или Игорь Суркис. Оказалось, слухи врут.

Кое-кто прочил, что власть поддержит уволенную недавно с поста главы Госкомпредпринимательства Александру Кужель. Однако что ж это за пиар-ход такой - выгонять взашей главного кандидата? Хорошее начало рекламы! Опять же, для Чернигова имя г-жи Кужель ничего не значит, она много лет проработала на третьеплановых ролях в исполнительной власти. И, наконец, не в обиду Александре Владимировне будет сказано, по уровню политического обаяния ее с Натальей Витренко даже сравнивать неудобно. То есть, заведомо проигрышный вариант.

Власть, скажут скептики, поддержит банкира А. Ярославского. А с чего бы это? Во-первых, банкиров в Верховной Раде, уж простите за вольность слога, как собак нерезаных. Кому и какая польза от того, что появится еще один? Не больно ли расточительно - посылать банкиров кнопки нажимать? Во-вторых, ни к одной из представленных в парламенте политико-бизнесовых групп г-н Ярославский не принадлежит. В Верховной Раде уже работает его родной брат Алексей - изгнанный еще на заре депутатской карьеры из "Нашей Украины" один из неверных "топ-менеджеров" Ющенко, который приютился в группе "Демократические инициативы". У власти эта группа особого доверия не вызывает, поскольку там царит нескрываемая ющенкофилия, которая может в любой момент вылиться в конкретные действия.

Кроме того, есть еще один прагматический расчет. Если власть поставит на А. Ярославского, есть очень большой шанс, что они с Н. Витренко растянут голоса и тем самым обеспечат победу согласованному кандидату от оппозиции Дмитрию Иванову. Ведь в 2002 году за "Нашу Украину", БЮТ и СПУ в этом округе проголосовало в сумме 35% избирателей, плюс 18% за коммунистов, хотя КПУ в этот раз выставила своего кандидата - возможно, чтобы снять его в последний момент. К тому же сам Иванов - человек в городе авторитетный, слывущий образцом моральных качеств. Выставлять против него пришлый (харьковский) денежный мешок - дело рискованное. Куда как милей бить оппозицию ее же оружием – напором, критикой всех и вся. Мало найдется в Украине политиков, которые могли бы на оппозиционном коньке победить в единоборстве Наталью Витренко. Она, как никак, хоть и призабытый, но все ж всеукраинский лидер, с которым многим трудно померяться харизмой. Ведь ей не хватило всего 0,8% народной любви для того, чтобы привести в парламент очередной комплект недорогого "депутатского мяса".

Зачем власти в парламенте нужна Витренко? Чтоб карась не дремал. Дело неуклонно движется к президентским выборам, а оппозиционеры в Верховной Раде чувствуют себя чересчур вольготно. "Ломовая баба" Наталья Михайловна, уж будьте спокойны, устроит веселую жизнь всей четверке - Ющенко, Тимошенко, Морозу и Симоненко. К тому же, в различных комбинациях самой президентской кампании Наталья Михайловна пригодится и как женщина (чтоб леди Ю. не зазнавалась, что она-де была бы "не худшим президентом, чем мужчины"), и как верный ленинец (чтоб Симоненко не ехал на своем наследственном левом ресурсе так уж уверенно), и как большой "поклонник" американского империализма (специально для "белого и пушистого" Виктора Андреевича), и как верный спутник Мороза (чтоб здоровье у него было уже не то).

Весьма кстати появились и данные исследовательского центра “Имидж-контроль” о том, что Наталию Витренко поддержат в большей мере сторонники СДПУ(о). Да кого ж, им, сердешным, еще поддерживать?..

Кондрат Булавка, Чернигов, Провокация




















































































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->