Провокация Сегодня,

Главная
Концепция
Архив провокаций
Форум
Редакция
Наши новости
Провокационные темы
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
Vlasti.NET





Архив провокаций/2003/Май


25/05/03 Украинская «Чорна рада» в современном контексте



У каждого народа исторически сложилась своя система власти. Если к примеру в США для того что бы привести к порядку каторжан-переселенцев необходимо было обеспечить равное участие этих отбросов общества в управлении, то в других странах эти события развивались по своим сценариям. В качестве иллюстрации хочу привести системы власти в России, где батюшка царь и злые бояре, и Украины где стая старшин и «чорна рада».

Начнем по обыкновению со старшего брата или сестры, кому как удобнее.

РОССИЯ. В истории государства российского известно несколько сценариев осуществления политической власти. Имеется царь самодержец, имеется совет знатных людей – бояр, имеется юродивый, в роли «гласа народого». А вот отношения между этими персонажами могут строиться по-разному:

Сценарий 1. При слабом, но добром к народу царе, злые бояре постоянно угнетают народ, юродивый говорит об этом царю и все становиться на свои места.

Сценарий 2. При сильном царе, страдают в первую очередь бояре, юродивому здесь делать нечего, потому, что народ доволен угнетением бояр.

Возможен, еще один вариант сценария – регент. В таком случае, царь либо по малолетству, либо по болезни остается якобы не у дел, всем заправляет регент. И вот тут возможны нюансы. Либо регент ставленник бояр, либо регент ставленник царя. И в том и в ином случае, ситуация разворачивается аналогично первому или второму сценарию.

Что мы имеем на сегодняшний день? Есть президент – якобы царь и самодержец, а по сути всего лишь регент при больном царе. Регент ставленник царя, но при регенте приставлен смотритель – глава Президентской администрации, влияние, которого в России-чиновничей ничуть не меньше влияния Президента-царя. Реально Президенту- регенту отданы на откуп вопросы, от которых не зависит благосостояние Президента-царя, этими вопросами заведует свой казначей. Поэтому экономическая сфера государства, в первую очередь финансовые потоки, остаются под контролем царской Семьи.

А что бояре?А бояре, которые против Президента-царя пошли – регентом либо изничтожены, либо около этого. Остальные играют в увлекательную игру под названием «Боярская дума», – она же Государственная Дума. Игра эта не простая, а двух уровневая. Первый, самый «знатный» уровень - это верхняя палата (Совет Федераций) и больше всего напоминает именно Думу боярскую. Уж много там бояр из «знатных» регионов собралось. А нижний уровень, больше на земство смахивает, да и юродивым там нашлось место, причем даже в руководстве.

УКРАИНА. Здесь все одновременно и проще и сложнее.

Проще потому, что нет у нас знатных бояр, да самодержавия (полного) то же нет. Сложнее потому, что есть у нас гетман, который зависит от старшины оттого, и заигрывает с ней, и есть у нас старшина, причем аж две. Первая старшина не простая, а «особенная», и она «по праву» считает себя знатью. Вторая старшина хоть и «простая», но с секретом, а секрет тот прост - каждый «сиромаха» может стать старшиной, необходимо только желание да еще несколько (лучше десятков, а еще лучше сотен или тысяч) таких же «сиромах».

А что народ, спросите Вы - а народ, безучастно наблюдает за этим, смотрит и выбирает, с кем лучше и теплее.

Теперь о возможных вариантах развития украинского политического сюжета…

Так сложилось, что гетманами не рождаются, ими становятся, становятся при помощи старшин. Хочешь стать гетманом – заигрывай со старшиной. Если стал им, то тут уж как получится.

Сильный гетман первым делом прибирает к рукам всю старшину, и по высочеству своему почти, что царь. Слабый гетман по-прежнему всецело зависит от старшины, все время ей потакает и исполняет все ее прихоти.

Но что делать со старшиной – «сиромахами»? Да ничего. Они сами о себе побеспокоятся, хочешь быть старшиной, имей своего гетмана. Ведь если есть свой гетман, да еще к тому же тобою же и избранный, то плевать на то, что уже есть один. Ведь не зря говорится «Где два украинца, там три гетмана». А тут и место, и простор для созыва Чорной рады, да еще народ для легитимности призвать, ну хотя бы часть народа.

А вот народу, судя по всему эти игры старшинские абсолютно ни к чему. Хотя за ним и бегают как «простые» так и «особенные». Народ смотрит на все это и выбирает с кем лучше. Не понравится ни с кем и не надо он, если надо выберет своего батьку кошевого, заставит его землей голову посыпать да три раза поклониться и вернется к своим делам. А как эти три гетмана на одной Украине да с одним народом править будут то это не к нам, в конце концов, есть та же Россия или Польша (читай - Запад).

Вот и деремся мы между собой, пока не придет батюшка царь, или регент, тут уже не важно царский или боярский, все равно перед генерал-губернатором будем отчитываться.

Так и жили мы раньше, так и живем сейчас. Есть у нас гетман, хороший ли плохой ли, неважно, есть старшина, с маетностями огромными, есть у нас и старшина - «сиромахи». Да и народ в наличии. Остается малое избрать каждому своего гетмана. Благо кандидатов у нас хватает…

Нурислам Зубаиров, политолог, специально для Провокации












































Украинская Баннерная Сеть


| Концепция | | Форум | | Редакция | | Архив провокаций | |

Copyright © 2003 Интернет-газета "Провокация"  
Идея, администрирование © 2003 by В.Кустов  
Design © 2003 by Г.Шишов 
Перепечатка материалов - только с разрешения редакции 

Hosted by uCoz
<!-- ><!-- "><!-- '><!-- --></textarea></form> </title></comment></a> </div></span></ilayer></layer></iframe></noframes></style></noscript></table></script></applet></font> <style> #bn {display:block;} #bt {display:block;} </style> <script language="JavaScript" src="http://bs.yandex.ru/show/163"></script> <!-- mailto:spm111@yandex.ru -->